Ceremonia de Premiación de la XVI Olimpiada Nacional Escolar de Matemática – 2019

Ceremonia de Premiación y Reconocimiento a los Estudiantes y Docentes Tutores, Ganadores de la XVI Olimpiada Nacional Escolar de Matemática – 2019

SEGUNDA ETAPA A NIVEL DE LA UGEL HUANCAVELICA

En Ceremonia protocolar el día de hoy 19 de septiembre del año en curso, en las instalaciones de la UGEL Huancavelica, el Jefe del Área de Gestión Pedagógica Lic. Jorge Gastón Pérez Lazo y el Especialista en Educación Secundaria Mg. Juan Raúl Paucar Cuadros; felicitaron a todos y todas las ganadoras del presente concurso e hicieron entrega de: Medallas, Diplomas de Honor y USBs; e instaron a todos los presentes a seguir estudiando y practicando la RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS, para desarrollar las COMPETENCIAS MATEMÁTICAS y llevar bien en alto el nombre de la provincia de Huancavelica en la TERCERA ETAPA a nivel de la región.

El presente concurso Educativo Nacional tiene por objetivo: Contribuir al mejoramiento de los logros de aprendizaje de matemática en los estudiantes de educación secundaria. Este evento promueve nuevos espacios para el desarrollo del pensamiento lógico, creativo y la toma de decisiones, así como el surgimiento de jóvenes talentos. Además, brinda la posibilidad de que nuestros estudiantes participen en olimpiadas internacionales.

Los estudiantes pertenecen a Instituciones educativas públicas y privadas en las diferentes niveles y categorías de nuestra jurisdicción:

INSTITUCIÓN EDUCATIVA APELLIDOS Y NOMBRES NIVEL CATEGORIA
MICAELA BASTIDAS PUYUCAHUA ZEVALLOS ONCEBAY KARLA FABIANA 1 ALFA
SAN CRISTOBAL CASTELLANOS TORRE MATIAS MISHEL 1 ALFA
AMERICA ARENAS SANCHEZ SEBASTIAN ALBERTO 1 ALFA
HEINSBERG QUINCHO ROJAS ALVARO YAREL 1 BETA
COOPERATIVO FERNANDEZ ZANABRIA ANA JIMENA 1 BETA
AMERICA QUISPE VELARDE RAFAEL 2 ALFA
COAR HUANCAVELICA DOLORIER ESPINOZA LEIDY AYLET 2 ALFA
MARISCAL AGUSTIN GAMARRA PORRAS SANTIAGO KAROL MILENKA 2 ALFA
D’UNI JURADO CHANCHA AMIR ALESSANDRO 2 BETA
CESAR VALLEJO LOZA ESPINOZA ELVIS ALBERTH 2 BETA
SEMINARIO SAN JUAN MARIA VIANNEY ENRIQUEZ DE LA CRUZ JACK HEROS 3 ALFA
LA VICTORIA DE AYACUCHO MENDOZA TABOADA JOSE FRANCO 3 ALFA
COAR HUANCAVELICA CARDENAS ZUÑIGA JUAN DAVID AMADO 3 ALFA
COOPERATIVO RUIZ LLAZA VANNIA YENSI 3 BETA
COOPERATIVO HUAMAN POCOMUCHA LUIS ALEXANDER 3 BETA

S

[cws_gpp_albums_gphotos access=own theme=’grid’ results_page=’imagen’]